Arts & Culture

Médiathèque Marcel Wacheux de Bruay-La-Buissière

La médiathèque Marcel Wacheux

Vous avez soif de connaissance, de culture ?
Musée de la mine de Bruay-La-Buissière

Le musée de la mine

L’Ecomusée vous présente l’histoire de la mine
Cinéma les étoiles de Bruay-La-Buissière

Cinéma « Les Étoiles »

Vivre le cinéma autrement !
culture le temple

Le Temple

Salle de spectacle et concert
culture espace culturel grossemy

L’Espace Culturel Grossemy

Salle de spectacle et concert
Atelier théatre de Bruay-La-Buissière

Ateliers théâtre

Ateliers d’art dramatique et atelier Festicollège
conservatoire de danse de Bruay-La-Buissière

Le conservatoire de danse

Danse classique, urbaine, contemporaine, hip hop, modern jazz et de salon

Le conservatoire de musique

Classes de formation musicale en 3 cycles
Ecole de musique de Labuissière

L’école de musique et d’arts plastiques

De Labuissière
Au manoir de Baillencourt

Evènements arts & culture à venir

Café répète

2 septembre 2020 @ 10 h 00 min / 27 janvier 2021 @ 11 h 00 min

MusicLab

2 septembre 2020 @ 14 h 30 min / 27 janvier 2021 @ 17 h 30 min

Atelier initiation à l’informatique

4 septembre 2020 @ 9 h 30 min / 29 janvier 2021 @ 11 h 30 min

L’heure du conte et spectacles de contes

9 septembre @ 15 h 30 min / 19 décembre @ 17 h 00 min

Une belle époque

16 septembre @ 10 h 00 min / 30 septembre @ 18 h 00 min

Roulez Jeunesse

29 septembre @ 10 h 00 min / 30 septembre @ 14 h 30 min

Club lecture

2 octobre @ 18 h 30 min

Da Silva

2 octobre @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

N’Gubi, Le Bushman

9 octobre @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Je suis tigre

14 octobre @ 15 h 00 min

Mes souliers sont rouges

17 octobre @ 20 h 00 min

Bled

6 novembre @ 20 h 00 min

Esplanades

13 novembre @ 20 h 00 min

Liz Van Deuq

14 novembre @ 20 h 00 min

Exposition de vinyles vintage

16 novembre @ 14 h 00 min / 28 novembre @ 18 h 00 min

Ciné-goûter

18 novembre @ 14 h 30 min

Sarg

20 novembre @ 20 h 00 min

Atelier master classe « Expression / Slam »

21 novembre @ 15 h 30 min / 17 h 30 min

Quentin Carton

21 novembre @ 20 h 00 min

Karaoké d’automne

25 novembre @ 14 h 30 min / 17 h 00 min

Jules Box

27 novembre @ 20 h 00 min

Dionysos

4 décembre @ 20 h 00 min

Les bals de la Sainte Barbe

5 décembre @ 20 h 00 min / 22 h 00 min

La princesse qui n’aimait pas…

9 décembre @ 15 h 00 min

One

12 décembre @ 20 h 00 min

Les 3 cochons et le dernier des loups

18 décembre @ 20 h 00 min

Yannick Noah

23 janvier 2021 @ 20 h 00 min

L’odysée de Choum

3 février 2021 @ 9 h 00 min / 23 février 2021 @ 18 h 00 min

Au bonheur des vivants

5 février 2021 @ 20 h 00 min

Tic-Tac temps

6 février 2021 @ 10 h 00 min / 27 février 2021 @ 18 h 00 min