Arts & Culture

Médiathèque Marcel Wacheux de Bruay-La-Buissière

La médiathèque Marcel Wacheux

Vous avez soif de culture ?
Musée de la mine de Bruay-La-Buissière

Le musée de la mine

L’histoire de la mine
Cinéma les étoiles de Bruay-La-Buissière

Cinéma « Les Étoiles »

Vivre le cinéma autrement !
culture le temple

Le Temple

Salle de spectacle et concert
culture espace culturel grossemy

L’Espace Culturel Grossemy

Salle de spectacle et concert
cité des électriciens

La cité des Electriciens

Exposition, jardins et gîtes
Atelier théatre de Bruay-La-Buissière

Ateliers théâtre

Art dramatique et Festicollège
conservatoire de danse de Bruay-La-Buissière

Le Conservatoire Communautaire de Danse

Classique, urbaine, hip hop, modern jazz, salon

Le Conservatoire Communautaire de Musique

Formation musicale en 3 cycles
Ecole de musique de Labuissière

L’école de musique et d’arts plastiques

Au manoir de Baillencourt

Evènements arts & culture à venir

Nos petits penchants

26 janvier @ 15 h 00 min / 16 h 00 min

La nuit des rois de carton

4 février @ 20 h 00 min / 21 h 00 min

Kino chante Gainsbourg

5 février @ 12 h 00 min

L’odyssée de Choum

9 février / 22 février

Chauffe qui peut

9 février @ 10 h 30 min / 16 février @ 15 h 00 min

Karaoké d’hiver

9 février @ 14 h 30 min / 17 h 00 min

Festival Les Rototos #18

12 février / 6 mars

Bal des miniatures

12 février @ 16 h 00 min / 16 h 30 min

Twinkle

15 février @ 10 h 00 min / 16 février @ 15 h 30 min

Atelier « terre noire »

16 février @ 10 h 30 min / 16 h 00 min

Anima

18 février @ 10 h 00 min / 19 février @ 15 h 30 min

Arts plastiques

19 février @ 10 h 00 min / 16 h 00 min

Atelier « terre noire »

23 février @ 10 h 30 min / 16 h 00 min

Un mouton dans mon pull

23 février @ 15 h 30 min

Bel ami

25 février @ 20 h 00 min

Les yeux de Taqqi

26 février @ 10 h 30 min

Clémentine Célarié

26 février @ 20 h 00 min

Le cabaret de Maupassant

27 février @ 16 h 00 min / 17 h 30 min

En attendant la neige

27 février @ 16 h 30 min

Le langage des oiseaux

2 mars @ 10 h 00 min / 15 h 30 min

Atelier « parent/enfant »

5 mars @ 9 h 30 min / 15 h 30 min

Les mal-aimés

6 mars @ 16 h 30 min

L’utopie comique

11 mars @ 20 h 00 min

Cali

18 mars @ 20 h 00 min

Avril

25 mars @ 20 h 00 min

Miettes et Léon

30 mars @ 15 h 00 min / 16 h 00 min

Hommage à Franck Sinatra

3 avril @ 16 h 00 min / 18 h 00 min

Jérémy Frerot

8 avril @ 20 h 00 min / 21 h 00 min

Presque lui

6 mai @ 20 h 00 min / 21 h 00 min

Boys don’t cry

14 mai @ 20 h 00 min / 21 h 00 min