Agenda

Ça bouge à Bruay-La-Buissière !

Toute l’année, expos, concerts, spectacles, événements sportifs, vide-greniers. Vous avez l’embarras du choix pour vous divertir !

Ateliers musicaux

9 octobre 2018 @ 10 h 00 min / 31 août 2019 @ 17 h 00 min

Plan canicule

24 juin @ 8 h 00 min / 30 septembre @ 17 h 00 min

Pars Cours Sport spécial sports de sable

8 juillet @ 14 h 00 min / 26 juillet @ 19 h 00 min

L’été avec nous

12 juillet @ 20 h 00 min / 18 août @ 18 h 00 min

Fête foraine

13 juillet @ 10 h 00 min / 22 juillet @ 20 h 00 min

Vide grenier

20 juillet @ 9 h 00 min / 18 h 00 min

Concours de pétanque avec le Biscayen

20 juillet @ 14 h 00 min / 18 h 00 min

Don de sang

23 juillet @ 10 h 00 min / 18 h 00 min

Vide grenier

26 juillet @ 8 h 00 min / 18 h 00 min

Vide grenier

28 juillet @ 8 h 00 min / 19 h 00 min

Vide grenier

3 août @ 9 h 00 min / 18 h 00 min

Vide grenier

4 août @ 13 h 30 min / 18 h 00 min

Vide grenier

4 août @ 13 h 30 min / 18 h 00 min

Fête foraine

10 août @ 10 h 00 min / 15 août @ 19 h 00 min

18e Festival Western

10 août @ 16 h 00 min / 18 août @ 20 h 00 min

Festivités du quartier des Terrasses

10 août @ 18 h 00 min / 15 août @ 19 h 00 min

Vide grenier

11 août @ 10 h 00 min / 20 h 00 min

Voyage Monténégro

30 août @ 8 h 00 min / 13 septembre @ 17 h 00 min

Voyage en Grèce

5 septembre @ 8 h 00 min / 19 septembre @ 17 h 00 min

Alternative : programme de septembre à octobre

5 septembre @ 14 h 00 min / 3 octobre @ 17 h 00 min

Voyage à Bruxelles

7 septembre @ 7 h 30 min / 21 h 30 min

Vide grenier

7 septembre @ 13 h 00 min / 18 h 00 min

Vide grenier

8 septembre @ 8 h 00 min / 18 h 00 min

Don de sang

17 septembre @ 10 h 00 min / 18 h 00 min

Vide grenier

21 septembre @ 13 h 00 min / 18 h 00 min

Journées du patrimoine

21 septembre @ 14 h 30 min / 22 septembre @ 18 h 30 min

Cross triathlon

29 septembre @ 13 h 00 min

L’A.B.C en 40 ans

4 octobre @ 10 h 00 min / 18 octobre @ 21 h 00 min

Foulées solidaires

6 octobre @ 10 h 00 min

100 ans de polonité dans le bassin minier

7 octobre @ 17 h 00 min / 29 octobre @ 17 h 00 min

Voyage à Paris

13 octobre @ 5 h 30 min / 22 h 00 min

Spectacle Kalina

13 octobre @ 13 h 30 min / 17 h 00 min

Don de sang

19 novembre @ 10 h 00 min / 18 h 00 min

Vent Debout

24 janvier 2020 @ 19 h 00 min / 20 h 30 min

Arcadian

24 janvier 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Odyssée 2020

30 janvier 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Ouverture du Festival « Les Rototos »

1 février 2020 @ 15 h 30 min / 18 h 00 min

Eiffel

1 février 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Montagne

5 février 2020 @ 15 h 30 min / 16 h 00 min

Le Pire Contre-Attaque

8 février 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Des Elles, des Ils

10 février 2020 @ 10 h 00 min / 22 février 2020 @ 18 h 00 min

Petit-Bleu & Petit-Jaune

12 février 2020 @ 14 h 00 min / 14 h 30 min

Pat et Mat en hiver

12 février 2020 @ 14 h 00 min / 21 février 2020 @ 14 h 30 min

Petit-Bleu & Petit-Jaune

12 février 2020 @ 15 h 30 min / 16 h 00 min

I Glu

15 février 2020 @ 9 h 30 min / 10 h 00 min

I Glu

15 février 2020 @ 11 h 00 min / 11 h 30 min

Le Grand Saut

19 février 2020 @ 10 h 00 min / 11 h 00 min

Le Grand Saut

19 février 2020 @ 15 h 00 min / 16 h 00 min

Toutouig La La

21 février 2020 @ 9 h 30 min / 10 h 00 min

Toutouig La La

21 février 2020 @ 11 h 00 min / 11 h 30 min

Toutouig La La

21 février 2020 @ 15 h 00 min / 15 h 30 min

Doktorevitch

10 mars 2020 @ 10 h 00 min / 11 h 00 min

Doktorevitch

10 mars 2020 @ 14 h 30 min / 15 h 30 min

Quentin Carton

13 mars 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Le Salon De Marguerites

17 mars 2020 @ 19 h 30 min / 20 h 30 min

Liz van Deuq

20 mars 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Birkin/Gainsbourg, symphonie intime

21 mars 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Roulez Jeunesse

26 mars 2020 @ 14 h 30 min / 15 h 30 min

Roulez Jeunesse

27 mars 2020 @ 10 h 00 min / 11 h 00 min

Roulez Jeunesse

27 mars 2020 @ 14 h 30 min / 15 h 30 min

La Princesse qui n’aimait pas

1 avril 2020 @ 15 h 00 min / 17 h 00 min

Mes Souliers Sont Rouges

3 avril 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

N’Gubi, Le Bushman

4 avril 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Les 3 Cochonnes Et Le Dernier Des Loups

7 avril 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Esplanades

10 avril 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Cartman

30 avril 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

La Famille Mama Mia

7 mai 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min

Festival des amateurs de mai #19 – Atelier Collège

12 mai 2020 @ 20 h 00 min / 22 h 00 min

Festival des amateurs de mai #19 – Atelier Primaire

13 mai 2020 @ 20 h 00 min / 22 h 00 min

Festival des amateurs de mai #19 – Atelier Pré-Ados

15 mai 2020 @ 20 h 00 min / 22 h 00 min

Festival des amateurs de mai #19 – Atelier Adultes

17 mai 2020 @ 17 h 00 min / 19 h 00 min

Festival des amateurs de mai #19 – Atelier Ados

20 mai 2020 @ 20 h 00 min / 22 h 00 min

Festival des amateurs de mai #19 – Festicollège

25 mai 2020 @ 20 h 00 min / 4 juin 2020 @ 22 h 00 min

Marzenie + Fête de la Musique

19 juin 2020 @ 20 h 00 min / 21 h 30 min